Суббота, 04.05.2024, 11:05

Региональный проект "Обучение через предпринимательство"

Реализация проекта "Обучение через предпринимательство"

Осуществление предпринимательской деятельности в МБОУСОШ с.Митрофаново Башмаковского района Пензенской области в 2013-2014 уч.году.

16 ноября 2013 года в нашей школе проводилась ярмарка. В этот день было весело, необычно и шумно.  Учащиеся школы и их родители организовали продажу выпечки, которую приготовили своими руками. Столько всего было приготовлено на распродажу: пирожки, торты, блинчики, которые с удовольствием раскупались. Большим спросом пользовались изделия из школьной мастерской. Замечательные поделки и вкусная выпечка, веселые заклички и красивые столы, добродушные покупатели и радушные продавцы. Все это сделало Ярмарку ярким событием в школьной жизни. Все остались довольны и сыты.

15 октября 2013 года обучающиеся 9 класса под руководством классного руководителя Голяковой Ирины Анатольевны и старшей вожатой Шварёвой Нели Алексанлровны побывали на экскурсии в р.п. Башмаково на предприятии «Слава» в рамках реализации регионального проекта «Обучение через предпринимательство». Там нас встретила идивидуальный предприниматель Антонина Фёдоровна Юхимук. Она рассказала ребятам об истории создания предприятия, о направлении его деятельности и других особенностях этого дела. Ребятам предоставилась возможность не только наблюдать как готовится продукция, но и самим принять участие в её приготовлении. Девятиклассники с удовольствием делали слоённое тесто. Затем сотрудники предприятия угостили ребят булочками и сладким чаем. Все были сыты и довольны. Ребята поблагодарили Антонину Фёдоровну за интересную экскурсию.

План недели предпринимательства в школе

1.Урок предпринимательства Школьная компания «Росток»

2.Экскурсии в личные подсобные хозяйства КФХ «Цацин Н.И.» 7,8 класс

3.Экскурсии в личные подсобные хозяйства КФХ «Авдллаев И.С.» 9,10 класс

4.Круглый стол «В мире профессий» 9-11

5.Беседа «Все работы хороши – выбирай на вкус» 1-11

6.Подготовка к осенней ярмарке 1-11

7.Подведение итогов недели предпринимательства:
Выпуск школьной газеты «На школьной волне»
Участие в районной осенней ярмарке

Проект "У хорошего пчеловода - нет плохого года"

Исследовательский проект ученика 6 класса Таишева Александра "Кого боятся пчёлы"

Проект «Малый туризм – дверь в большой бизнес»
( создание туристической фирмы в окрестностях села)

17.11.2012 в нашей школе проводилась ярмарка. В этот день было весело, необычно и шумно. Учащиеся школы и их родители организовали продажу печёностей, приготовленных собственными руками. Столько всего было приготовлено на распродажу: пирожки, пирожные, торты, блинчики, которые с удовольствием раскупались. Большим спросом пользовались изделия из школьной мастерской. Замечательные поделки и вкусная выпечка, веселые заклички и красивые столы, добродушные покупатели и радушные продавцы. Все это сделало Ярмарку ярким событием в школьной жизни. Все остались довольными и сытыми.