Суббота, 04.05.2024, 09:35

МБОУСОШ с.Митрофаново

История села.

Живя в настоящем – помним о прошлом (постройки села) (Подготовила: Слизкова М.Г.)

Топонимы в окружении села Митрофаново. (Подготовила: Слизкова М.Г.)

Доклад об истории нашего села.

Село наше Митрофаново стоит от ближайшего города Белинского (ранее город Чембар) в 45 верстах, от областного города Пензы по Тамбовской дороге 160 верстах. Протяженность села 7,5 километров. Расположено оно по правому берегу реки Поим. Река Поим в переводе с мордовского означает «Осиновая». Она берет свое начало усела Глебовка, длина её 43 км. Село наше расположено на дне озера, которое обмелело и исчезло. О том, что Село расположено именно на дне озера говорят многочисленные торфяники, расположенные в северо – западной части села.
Ранее торфяники, располагались по селу, но после Великой Отечественной войны их разрабатывали. Торфом топили, и запасы его истощились. Когда – то села как такового не существовало, а были отдельные поселения – хутора. Первые поселенцы – семья крестьянина Илья Замятина переселились сюда из Тульской губернии (продолжительность Михайловский уезд) в шестнадцатом веке. Они обосновались в северо – западной части села, и спросив разрешение у местных охотников – мордвов, которые на озере не жили, но у них тут были охотничьи угодья (кругом стояли непроходимые леса, которые уже выбрали в 20 веке, а именно во время ВОв). Первые поселенцы жили на хуторе. Впоследствии рядом, но все же на приличном расстоянии от них, стали селиться другие пришлые (возможно беглые) крестьяне. Хутора стояли обособленно, ни а каком селе речи не шло. Как село оно оформилось в 17 веке после переписи населения. Тогда же был избран первый староста. Им стал крестьянин Митрофанов. Озеро к тому времени исчезло, а хутора разрослись. После переписи крестьянам крестьянам было приказано селиться вместе вдоль русла реки Поим. Староста Митрофанов был богат, родом с хутора Митрофанова, он собирал оброк и отправлял в Москву. Шли обозы по рязанской дороге, возчики интересовались: - Чьи обозы? - Митрофановы, - отвечали сопровождающие. Таки пошло в народе Митрофанова да Митрофановы. Вскоре приказ о поселении единым посёлком выполнили, встал вопрос о названии нового поселения. А оно уже было у всех на слуху. Так и пошло – Митрофаново. Ранее государи дарили земле особо отличившимся дворянам. Так и наши земли были пожалованы Нижнеломовскому дворянину Берёзкину, который в 1713 году продал их князю Алексею Михайловичу Черкасскому. Наше село делилось рекой поим на две части. Правый берег и все поселения с землями принадлежали государю вплоть до 1746 года. Левый береги земли с поселениями принадлежал Черкасскому. В 1743 году его единственная дочь и наследница Варвара Алексеевна вышла замуж за сиятельного и богатого графа Шереметева Петра Борисовича, принеся ему в приданое 26 вотчин с крепостными крестьянами. В том числе и часть наших земель. Граф единожды посетил наши земли, чуть не сжег соседнее село Поганиху, не приглянулось графу название, но староста села упросил не трогать села, и переименовал его в честь графа Шереметьево. Приглянулось графу и наше Митрофаново, захотелось ему владеть всем селом целиком. Обратился он с просьбой к государыне, она подарила ему деревню Котиху, (ранее это были два самостоятельных поселения – Митрофаново и Котиха , сейчас это единое село). А к 1746 году все село упоминается как графское. Эти графские села ничем не отличались от государственных. Сами Шереметевы тут никогда не жили, крестьяне находились на оброке, как и государственные. Всю землю мужики засевали в свою пользу, барщины не знали. Жили довольно зажиточно, об этом свидетельствует многочисленные кирпичные дома старинной постройки, сохранившиеся до сих пор. В селе у нас была деревянная церковь на каменном фундаменте, которую разрушили после революции. Церковь была выстроена на пожертвования сельчан. Был в селе молельный дом, он принадлежал раскольникам – староверам. В советское время из церкви было приказано сделать клуб, а из маленького дома – ясли. И клуб и ясли были сделаны. Старинные иконы из церкви, написанные на досках, приказано было использовать для настилки пола причем настелили доски ликами вверх. На этих ликах потом заставляли молодежь танцевать. Люди не шли в этот клуб, но были наказаны. Вскоре клуб перенесли в другое место, а церковь исчезла с лица земли. Остались только липы, которые были посажены при строительстве церкви. Они целы до сих пор. Иконы модельного дома удалось спасти, в одну ночь их разобрали по домам верующие. Из добротного дома сделали детский сад, а потом разобрали и смастерили телятник. В тридцатые годы в селе было образовано сразу три колхоза, которые носили название Красная нива, Искра и Машинный труд. Организовались колхозы бескровно, многие крестьяне сами свели всю скотину и снесли весь инвентарь на колхозный двор, а сами уехали из села, многие навсегда. Так ряд старых фамилий села Митрофаново исчезли совсем, многие возвращались, некоторые были раскулачены и сосланы. Немного позднее в селе был таки поднят бунт, крестьяне растащили по домам инвентарь разобрали лошадей, коров. Но бунт был жестоко подавлен. Были призвана из Башмаково конная милиция, выступающих против колхоза плётками погнали в Башмаково . В районе поселка Трошина Лука были убиты повстанцами несколько миллиционеров Сельчан нещадно испороли плётками и они разбежались, а зачинщики бунта и виновники в смерти милиционеров – Цаплин Алексей, Кручинин Иван Петрович, Цаплин Семен Иванович были угнаны в Тотцкие лагеря и сгибли там. Больше сельчане бунтов не поднимали. Во время Вов многие наши односельчане воевали на фронте. Многие не вернулись с полей сражений, многие пришли, награжденные орденами и медалями. Есть у нас даже свой герой Советского союза.

«  Май 2024  »